http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifЗелье Реморис - зелье, используемое для подавления эмоций.  Модифицированная версия зелья, открытого в XIII веке неизвестной ведьмой. Долгое время было предано забвением, однако ссылки на него были найдены Северусом Снейпом в  1979 году. В том же году испробовано зельеваром на самом себе. Целью изготовления зелья была попытка Снейпа забыть о своей любви к Лили Эванс, подавить чувство, которое не позволяло ему сосредоточиться на деятельности под властью Темного Лорда. В первоначальном варианте зелье так и называлось - «Remedia amoris» («Лекарство от любви»), затем Северусом было укорочено до Remoris (Реморис).
       Действие зелья проявляется моментально после приема. Небольшой дозы достаточно для того, чтобы подавить сильные эмоции, сделать человека хладнокровным и успокоенным, не затрагивая основные черты его личности. Однако более концентрированная доза зелья сильно воздействует на сознание, превращая его в чистый лист, одновременно повышая степень незащищенности сознания от ментального воздействия извне. Идея воспользоваться зельем для подавления личности магглорожденных волшебников принадлежит Эйку Эйвери, он же проводил первые опыты по обращению неугодных в послушные марионетки. Министерство Магии, к тому моменту активно проводящее новую политику, обязало магглорожденных магов являться на регистрацию с целью сохранения безопасности их семей, якобы могущих вызвать агрессию со стороны воинственно настроенных магглов. Волшебники, явившиеся на регистрацию, были помещены впервые прообразы ныне действующих лабораторий.
       Под воздействием зелья, их сознание освобождалось от малейших признаков личности. Воспоминания не стираются, но вытесняются в подсознание, где сдерживаются при помощи болевого синдрома, навязываемого при помощи применения заклинания Круцио. Таким образом, при уменьшении концентрации зелья в крови, возвращение воспоминаний будет вызывать рефлекторную боль.
       В отличие от заклинания, стирающего память, действие зелья, сопряженное с курсом «обучения», не уничтожит в человеке разум, не превратит его в беспамятствующего чудака. Магглорожденные волшебники, прошедшие через эксперимент, становятся прислугой в домах чистокровных магов, где подчиняются любому приказу своих господ. При этом они не обладают эмоциональностью и подобострастием домовых эльфов.
       Доза зелья, необходимая для подавления, рассчитывается строго индивидуально. Каждый волшебник, прошедший процедуру, оснащен специальным браслетом, впрыскивающий в кровь определенную дозу строго в определенный промежуток времени. Браслеты периодически сменяются.
       Смертность магглорожденных в первые годы проведения эксперимента была высока, Пожиратели Смерти, участвующие в эксперименте, нередко забывались и истязали подопытных до смерти. Поэтому в настоящее время, иметь в доме обученного таким образом мага стало привилегией, доступной не каждому. Из ста двадцати магглорожденных волшебников, задержанных в тот или иной период времени, живы лишь 23. Большая часть из них находится в экспериментальных центрах, и лишь четверо находится в частном владении. Например, собственностью семьи Малфоей является магглорожденная Лили Эванс.