http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifПрошел год с момента, когда магический мир лишился своей единственной опоры – Альбуса Дамблдора. Немногие могут с уверенностью ответить на вопрос - действительно ли великий волшебник погиб в ходе эпической битвы, или же его держат в плену в подземельях Хогвартса... но их боевой дух и вера уже потеряны. Жалкие попытки как-то повлиять на мир оказывались либо провальными, либо настолько незначительным, что исчезало всякое желание привносить свою лепту. Доверять можно лишь близким и проверенным годами. Ситуация кажется безвыходной, существование – обреченным.
       Волдеморт, не считаясь с чьим-либо мнением, основал свою резиденцию в Азкабане. Отсутствие в этом месте магии и блокирование способностей волшебников казались ему наилучшей защитой. Здесь – в бывшей тюрьме для магов - происходят ежедневные заседания, собрания и переговоры. Волдеморт тщательно контролирует приказы, принимаемые и утверждаемые Министерством Магии.
       После ухода Дамблдора, Хогвартс остался без должной защиты. Волдеморт, чувствуя себя хозяином положения, обосновал в замке центр исследовательской деятельности, куда каждодневно свозят грязнокровок. Хогвартс его привлекает не только свободной, защищенной площадью, но еще и обширной библиотекой, и своим сосредоточением древней магии.
       Темный Лорд продолжает заниматься изысканиями в области запретной магии, должной увеличить его могущество и даровать бессмертие. Его верные Упивающиеся заняли важнейшие посты во всех структурах магической Британии, однако их причастность к убийствам сокрыта от населения, так же, как и истинное положение дел.
       Все магическое население Британии, за исключением горстки магов, имеющих представление о происходящем, полагают, что магглы планируют открыть военные действия, целью которых является полное уничтожение носителей магии. В то же время в мире магглов растут волнения связанные с загадочными смертями, которые больше нельзя списывать на душевнобольных маньяков и печальное стечение обстоятельств. Премьер-министр пытается связаться с Министром Магии, однако это не представляется возможным, портрет, служивший связующим звеном, попросту отказывается отвечать на настойчивые воззвания.
       Конфликт нарастает как снежный ком, официально зарегистрированы и преданы огласке случаи нападения магов на волшебников.
       В это время считающийся погибшим директор Хогвартса, Альбус Дамблдор с горсткой оставшихся верными членов разгромленного Ордена Феникса, скрывается в подземельях Хогвартса под защитой древней магии домовых эльфов. Ему необходимы союзники, однако чрезвычайно сложно определить - подвергался ли маг воздействию зелья, меняющего сознание. Дамблдор действует осторожно, подолгу присматриваясь к любому потенциальному стороннику. Промах недопустим.
       И он не один. Неизменно каждый вечер в его тайное жилище проникает тощая полосатая кошка, через мгновение превращающаяся в немолодую женщину. Минерве МакГонагалл с ее способностью к анимагии удается оставаться в центре змеиного клубка незамеченной. Она является главным связующим звеном между Дамблдором и внешним миром, а также союзниками, что успешно скрывают свою истинную преданность великому светлому магу.
       Владелец паба «Кабанья голова» Абефорт, сумевший сохранить свое заведение, равно как и свой разум, полувеликан Хагрид, скрывающийся в скалах, прилегающих к Запретному лесу, молодой журналист Лавгуд, чудом избежавший Пассионе оксидеро (подробнее) - их немного и они находятся в постоянной опасности. Однако надежда все еще живет в их сердцах, надежда на то, что Темные времена окончатся.
       В среде магических существ, официально признанных неразумными и внесенных в специальные справочники согласно определенным категориям, также нет единогласного мнения. Кентавры скрылись в чащобе Запретного леса еще давно, узрев надвигающуюся беду в движениях звезд. Оборотни пришли на их территорию, согнанные со всей Британии с целью «обезопасить население». Однако их вожак, Фенрир Сивый, не сумел удержать авторитет в своих лапах – больше трети «цивилизованных» оборотней, возглавляемых молодым вожаком покинуло лес, направившись в скалистые горы. Новость о том, что этим вожаком является Ремус Люпин, дала Альбусу Дамблдору надежду на присоединение оборотней к Ордену Феникса.
       Но первостепенной целью директора становится супруга самого рьяного последователя Темного Лорда. Нарцисса Малфой, урожденная Блэк, вовсе не рада планам Люциуса, затрагивающим и будущее их маленького сына. Напряженный разговор, услышанный Минервой МакГоннагалл, сказал о многом…