I. Биографические факты
• Фамилия Имя
Джеймс Карлус Поттер (James Carlus Potter)
Для близких людей как был Сохатым, так им и остался

• Дата рождения
27 марта 1960 (23 года)

• Место рождения
Годрикова Лощина, дом Поттеров

• Чистота крови
чистокровный

• Живые родственники и близкие люди
Сириус Блэк и Питер Петтигрю – друзья и сотоварищи.

• Волшебная палочка
11 дюймов, красное дерево, очень гибкая, великолепна для трансфигурации

• Биография
Дошкольные годы
Джеймс Карлус Поттер – первый, единственный, долгожданный ребенок в семействе чистокровной четы Поттеров. Карлус и Дорея были едва ли не идеальной парой: умеющие находить компромиссы, любящие, понимающие и относящиеся к друг к другу с уважением. Их совместная жизнь складывалась идеально за единственным исключением – у них не было детей, несмотря на то, что здоровье обоих было в норме. Они перепробовали множество самых разнообразных средств, которые должны были поспособствовать зачатию, но ни одно из них так и не помогло решить проблему. Но стоило им смириться с тем, что детей у них не будет, как чудо произошло. И, как часто бывает, долгожданного и желанного малыша решено было баловать и ласкать, ничего, по сути, ему не запрещая и, если и воздействуя, то лишь мягко и ненавязчиво.
Джеймс рос избалованным сорванцом, которому многое прощалось и слишком многое позволялось.  Его увлечения встречали горячее одобрение родителей и всячески поддерживались. Он был любим и слишком много мнил о себе, но не был ни жестоким, ни злопамятным. Его оберегали, о нем, возможно, излишне заботились.
В целом, его жизнь состояла из обычных мальчишеских радостей: лазанье по деревьям, полеты на детской метле, посещение квиддичных матчей, коллекционирование карточек от шоколадных лягушек, беготня и жажда приключений.

Школьные годы.
Джеймс всегда жил в мире магии, он был ребенком магического мира. Рассказы о школе магии и волшебства Хогвартс он слышал с самого детства, и, конечно, не был удивлен, когда пришло письмо, призывающее его приступить к учебе. Но он был горд. Горд тем, что уже взрослый, что совсем скоро поезд тронется и увезет его в другую жизнь, полную, конечно же, удивительных приключений. И поезд тронулся.
Уже там, в Хогвартс –экспрессе, Джеймс познакомился с Сириусом Блэком, с которым сошелся легко и просто, как будто знал его всю жизнь, хоть и видел впервые. А еще там была рыжая девочка и угрюмый длинноносый мальчик, таскающийся за ней хвостом. Но тогда Джеймс еще не знал, что девчонки созданы не для того, чтобы дергать их за косы и воротить от них нос. Это было начало. Начало его приключений.
Все школьные годы Джеймса Поттера пронизаны какой-то деятельностью. И эта деятельность вовсе не была тесным образом сопряжена с учебным процессом, а происходила вне его. Образование Мародеров, обучение анимагии, чтобы не оставлять Ремуса одного, а еще для  немножко для того, чтобы иметь превосходство над окружающими, полнолуния в лесу в облике животных, нарушения правил, сумасбродные идеи в компании близких друзей, противостояние с мерзкими слизеринцами, а, особенно, с Северусом Снейпом, поименованным Нюнчиком и, конечно же, квиддич. Несмотря на легкий, а временами, легкомысленный, подход к жизни, Джеймс всегда был верным и надежным другом, не лишенным искренности и чувства справедливости человеком.
Джеймсу многое давалось легко, и он к этому привык. Он был смелым, талантливым, обаятельным и не лишенным привлекательности. Часто действовал по наитию, с наскока, импульсивно, и это увенчивалось успехом. А потом в его жизни появилось это – барьер, который оказался ему не по зубам, который оказался неприступным, несмотря ни на что. И у этого барьера было имя. Чудесное, красивое, изящное имя – Лили. Сложно сказать, когда это началось. Курсе на пятом он поймал себя на мысли, что не может отвести взгляд от бликов огня на рыжих волосах старосты. Она как-то изменилась за лето, стала более женственной, или ему это только показалось?  С этого момента началась его битва. Битва за нее, битва с ней. Неизменно добрая ко всем окружающим, она, почему-то, не хотела быть неизменно доброй к нему. И это вызывало недоумение, закрепляя интерес. Она приходила к нему во снах, тех подростковых снах, после которых утром бывает мучительно приятно. А потом он видел ее наяву в компании этого мерзкого Снейпа, и от этого было мучительно неприятно. Это вызывало злость. Как она может быть так добра к этому слизеринскому слизняку, когда есть такой вот замечательный Джеймс Поттер? А потом он показал ей, какой этот Снейп на самом деле. Зря, конечно, она полезла его спасать, какой мужчина захочет быть еще более униженным подобным образом? Но это только сыграло Поттеру на руку. Хоть он не добился ее, он добился того, что Снейпа больше рядом с ней не было.
Сближение происходило медленно, что, конечно же, было мучительно для Поттера, но все-таки происходило. А потом счастливая жизнь Джеймса приобрела темные оттенки. Его родители после затяжной болезни скончались. В свои семнадцать, он остался сиротой, совершенно не подготовленным к этому. И, наверное, это отчасти поспособствовало тому, что Лили наконец-то сдалась ему. Конечно, одно не могло перекрыть другое, потому что эти два события были несоизмеримы, но они были.
За месяц до последнего экзамена Джеймс предложил Лили руку, сердце и все свои прочие части тела, а заодно и фамилию, и она сказала «да». Это был самый счастливый день в жизни настоящего Джеймса Поттера. Впрочем, он был и последним.

После школы.
Отгремел выпускной. Вступление в Орден Феникса, работа в Министерстве Магии, любимая девушка, которая скоро станет любимой женой, лучшие друзья рядом и, конечно же, подвиги под боком. Все изменилось в одночасье, закружилось в круговороте, смазывая краски. Сначала пропала Лили. Он искал ее, выбивался из сил, не смыкал глаз, но не мог найти. Тысячи раз прокручивал в голове их последнюю встречу. А потом вдруг изменился Сириус. И не прошло и недели, как Джеймса Поттера, настоящего Джеймса Поттера, не стало.

Из материалов дела №23
Раздел «Восстановление параметров»
Гриф «секретно»

«Джеймс Карлус Поттер. 18 лет. Чистокровен.
14 марта 1979 года – задержан.
Причина: расшатывание параметров ввиду отсутствия верной модели для базирования и мировосприятия.
15 марта 1979 года. Первое вторжения в сознание.
Реакция: сопротивление и попытки блокировки сознания, истощение внутренних резервов, потеря контакта с действительностью. Время воздействия – 35 минут 43 секунды.
Восстановление параметров: 3%
Возврат восстановленных параметров к исходному положению - 100%.
17 марта 1979 года. Повторное вторжение в сознание.
Реакция: сопротивление, попытки блокировки сознания, истощение внутренних резервов, потеря контакта с действительностью. Время воздействия – 1 час 23 минуты 32 секунды. Восстановление параметров: 15%
Возврат восстановленных параметров к исходному положению – 55%.
Предписание: сокращение перерывов между воздействиями.
18 марта 1979 года. Третье вторжение в сознание.
Реакция: сопротивление, попытки блокировки сознания, истощение внутренних резервов, потеря контакта с действительностью. Время воздействия – 2 часа 3 минуты 23 секунды.
Восстановление параметров: 45%
Возврат восстановленных параметров к исходному положению – 15%.
19 марта 1979 года. Четвертое вторжение в сознание.
Реакция: легкое сопротивление, слабые попытки блокировки сознания, истощение внутренних резервов, потеря контакта с действительностью. Время воздействия – 4 часа 12 минут 3 секунды.
Восстановление параметров: 85%
Возврат восстановленных параметров к исходному положению – не наблюдается.
20 марта 1979 года. Пятое вторжение в сознание.
Реакция: отсутствие сопротивления и попыток блокировки сознания. Сохранение контакта с действительностью. Время воздействия – 45 минут 12 секунд.
Восстановление параметров: 100%
Возврат восстановленных параметров к исходному положению – не наблюдается.
1 апреля 1979 года – возврат восстановленных параметров к исходному положению не наблюдается. Разрешены посещения.
15 апреля 1979 года – добровольное принятие объектом отличительной метки.
Разрешены посещения объекта.
29 апреля 1979 года – присвоен статус «лицо не вызывающее подозрений по праву рождения».

Нельзя сказать, что постороннее вмешательство, которому подвергли Джеймса, сделало его совершенно иным человеком, но оно изменило самое главное – систему ценностей.
Ныне Джеймс Поттер – один из самых завидных холостяков Магической Британии, самый молодой глава отдела магических игр и спорта за всю историю Министерства Магии. Он по-прежнему дружен с Сириусом Блэком и Питером Петтигрю, а вот Ремуса Люпина давно вычеркнули не только из этого списка, но и из списка существ достойных внимания. У него не случается «возвратов в прошлое», лишь иногда что-то ноет и беспокойно ворочается глубоко внутри.

II. Внешность
Высокий, хорошо сложенный молодой мужчина, отлично владеющий собственным телом. Времена нескладной юности прошли, и в каждом движении Джеймса чувствуется уверенность в себе. Темные волосы средней длины больше не находятся в творческом беспорядке, к ним больше не тянутся руки, чтобы взлохматить. За стеклами прямоугольных очков прячутся карие глаза, которые умеют не только светиться радостью и лукавством, но и приобретать выражение, ранее им неизвестное – ледяной жестокости и презрения. Немного неровное лицо, квадратный подбородок с ямочкой, высокий лоб. Стиль одежды сдержанный и часто официальный.

III. Характер
Эгоистичен, местами саркастичен и презрителен. Склонен к необдуманным поступкам и спонтанности, не чурается экспромтов. Умеет и любит выступать на публику, всеобщее внимание только подстегивает красноречие. Редко задумывается о последствиях своих действий. Легок на подъем, любит проводить время там, где присутствует большое скопление народа. Умеет быть жестоким, но данные позывы проявляются нечасто и неохотно. Четко видит поставленную цель, но не всегда может выстроить план действий по ее достижению. Уверен в себе. Надежный друг. Однако в отношениях с противоположным полом нестабилен, все связи проходящие, часто на одну ночь. Обладает хорошим чувством юмора. Язык подвешен хорошо. Временами склонен к меланхолии, но это происходит крайне редко. Насмешлив, имеет зачатки хитрости, неплохо развито лицемерие и умение заговаривать зубы. Обладает хорошей фантазией, и неплохой силой воли. С подчиненными предпочитает поддерживать приятельское общение, однако, лучше не пересекать дозволенных границ.

IV. Положение в обществе
• Группировка / статус
Пожиратели Смерти

• Род деятельности
Работник Министерства Магии, глава Отдела магических игр и спорта

• Способности к магии / не магические умения и таланты
- превосходно владеет Трансфигурацией;
- талантливый боевой маг;
- хороший квиддичный игрок на позиции ловца;
- обладатель «мантии-невидимки»;
- анимаг, превращается в оленя.

V. Игроку
• Способ связи
Администрация в курсе.

• Пробный пост
Кто не знает Джеймса Поттера? Самого молодого руководителя министерского отдела магических игр и спорта? Его симпатичная физиономия красуется на обложках и разворотах магических журналов. Он всегда дает напутственное слово командам, собравшимся сразиться в нелегкой борьбе за сверкающий шарик-снитч, и никогда не уклоняется от интервью или пресс-конференции. Обаятельный, успешный, блистательный.
        Ему всегда все давалось легко. Жизнь – одна большая, веселая игра, в которой он играет за команду победителей. Прирожденный победитель, отличный игрок. Общественность любит его, девушки мечтают о нем, и он не отказывает им в своем внимании. Праздная жизнь полноценного члена общества, в чьих жилах течет чистая магическая кровь.
        Окинув безразличным взглядом здание Хогвартса, Поттер прищелкнул пальцами, отдавая безмолвный приказ стоящей рядом девушке, без имени, без воли, послушной рабыне, незаменимой помощнице в домашнем хозяйстве холостяка. Что-то в ее поведении в последнее время стало его настораживать, сегодняшний осмотр должен был решить эту проблему. Ему некогда заниматься еще и этим.
        Его шаги приглушало ковровое покрытие. Он шагал по коридорам, погруженным в тишину, не оглядываясь, уверенной быстрой походкой. Процедура была известна, место ее проведения тоже. Резко распахнутая дверь в закутке у Больничного Крыла. И сцена, которой он стал свидетелем, вызвала странные чувства, - недоумение и презрение с привкусом злости на языке. Отблеск огня на рыжих волосах, как вспышка, и зеленые глаза безвольной рабыни. Угловатое бледное лицо в обрамлении темных волос и руки, протянутые по направлению к девушке. Защекотало под черепной коробкой, засвербело. Одно короткое мгновение, необходимое для узнавания. Он знал эту парочку, их обоих. Знал очень хорошо. И до сих пор сам себе удивлялся, когда случалось коснуться воспоминаний – как он мог проводить столько времени рядом с этой рыжей грязнокровкой? Как мог тратить столько сил на покорение этого барьера? Это вызывало недоумение. Но было в этом и что-то совершенно обыденное. То, что было доступно для понимания. Он играл с ней. Она просто была для него вызовом, тем вызовом судьбы, который заставляет действовать, заставляет играть, заставляет доказывать, что ты справишься, сможешь. Это было естественным, это объясняло многое. Но это объяснение приходило с привкусом злости.
        - Опа, кого я вижу, - презрительная усмешка исказило приятные черты лица, в карих глазах под стеклами очков проявились отблески злости. – Что, Снейп, раз эта, - небрежный кивок в сторону девушки на полу, - Не дала тебе, когда по недосмотру могла сама принимать решения, решил поиметь ее теперь? Теперь-то она уж точно не откажет никому, даже тебе, -  злая насмешка, Поттер презрительно сплюнул под ноги, прямо на стерильный пол. – Штаны забыл снять, Нюнчик. Хотя, откуда тебе знать, как это делается, - и он разразился презрительным смехом, который оборвался, так же резко, как и начался. Прищелкнул пальцами, подзывая свою рабыню и, кивнув на нее, предложил Снейпу:
        - Может тебе одной мало? Могу еще одну предложить, любитель грязи, - пальцы Поттера пробежались по ткани на предплечье, там, где была скрыта от глаз темная метка.